Artikel

  1. On Sequels of the Supporting Hyperballs Method by F. Nožička.

  2. in: Mathematical Methods in Economy and Industry, Proceedings 1998, Liberec, Czech Republic, 37-44

  3. Eine Alternativ-Methode für die numerische Lösung linearer Optimierungsaufgaben.

  4. in: Operations Research Proceedings 1996, Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York,
    ISBN 3-540-62630-1, 5-9

  5. Eine erzeugende Funktion für das Rundreiseproblem.

  6. Preprint Nr. 20, Fak. für Mathematik, Univ. Magdeburg 1994

  7. Some Numerical and Practical Problems in Linear Programming.

  8. in: L. J. Leifman (ed.): Functional Analysis, Optimization, and Mathematical Economics, Oxford Univ. Press, New York Oxford 1990

  9. Extended subdifferential and minimization of nondifferentiable functions.

  10. in: J. Guddat u. a.(ed.) Ser. Mathematical Research, Vol 45, Akademie-Verlag, Berlin 1988, 80-85

  11. (mit V. I. Schmyrjow)

  12. Notwendige Bedingungen für Minimax-Aufgaben
    Mitteilungen der Math. Ges. der DDR, Heft 2, 1983, 24-48

  13. (mit O. Beyer, H. Goering, K. Manteuffel, E. Seiffart)

  14. Mathematik für die Praxis.
    Wiss. Zeitschrift der TH Magdeburg, 1983

  15. (mit K. Heinze, M. Strümke)

  16. Mathematische Modellierung von Prozessen, die auf parameterabhängige lineare Differentialgleichungssysteme führen und ihre numerisch-rechentechnische Behandlung.
    Wiss. Zeitschrift der TH Magdeburg, 25 (1981), Heft 1, 97-101

  17. (mit K. Heinze)

  18. Zur Anwendung der Grenzwertextrapolation bei der Lösung von Anfangswertaufgaben.
    Wiss. Zeitschrift der TH Magdeburg 25 (1981), Heft 1, 103-108

  19. An analytic-geometric approach to necessary conditions for minimax problems.

  20. in: A. Prekopa (ed.): Studies on Mathematical Programming, Akademiai Kiado, Budapest 1980, 83-90

  21. Über die Lösung diskreter Steuerungsprobleme.

  22. Mathemat. Operationsf. u. Statistik, Ser. Optimization 8 (1977), Heft 3, 385-400

  23. Konvergenzuntersuchungen zu einem Verfahren der zulässigen Richtungen.

  24. Mathemat. Operationsf. u. Statistik 7 (1976), Heft 2, 247-255

  25. (mit K.-H. Elster, J. Piehler, M. Schoch)

  26. Mathematische Methoden der Operationsforschung.
    in: 25 Jahre Mathematik in der DDR, Akademie-Verlag, Berlin 1975

  27. Approximative Lösung diskreter Minimax-Aufgaben.

  28. Mathemat. Operationsf. u. Statistik, 1975

  29. Ein allgemeines Verfahren der zulässigen Richtungen für diskrete Minimax-Aufgaben mit beschränkten Parametern.

  30. Mathemat. Operationsf. u. Statistik 6 (1975), Heft 4, 535-547

  31. Parametrische Optimierung in linearen Räumen.

  32. Mathemat. Operationsf. u. Statistik 4 (1973), Heft 2, 107-125

  33. Bemerkungen zum Kuhn-Tucker-Theorem.

  34. Mathemat. Operationsf. u. Statistik 4 (1973), Heft 4, 275-281

  35. (mit H. Weinert)

  36. Ein Verfahren zur Lösung des doppelt-einparametrischen linearen Optimierungsproblems.
    Mathemat. Operationsf. u. Statistik 4 (1971), Heft 3, 181-197

  37. Lineare Optimierungsprobleme mit veränderlichen Koeffizieten.

  38. Matematica 13 (36), 1971, Heft 1, 71-85

  39. Die Konstruktion lösbarer Optimierungsprobleme.

  40. Mathemat. Operationsf. u. Statistik 1 (1970), Heft 4, 255-263

  41. Probleme der numerischen Behandlung linearer und nichtlinearer Optimierungsaufgaben mittels elektronischer Rechenanlagen.

  42. Rechentechnik und Datenverarbeitung 1969

  43. (mit M. Gromoll, J. Salomon)

  44. Eine Methode zur Informationsanalyse.
    Leitungsorganisation, Berlin 1969

  45. Zur algorithmischen Behandlung der Stabilität linearer Optimierungsprobleme.

  46. Wiss. Zeitschrift der Hochschule für Architektur und Bauwesen, Weimar 16 (1969), Heft 3, 243-245

  47. Lineare Optmierungsprobleme mit optimalen Vektoren gleicher Struktur.

  48. in: O. Bunke (ed.): Operationsforschung und Mathematische Statistik I, Akademie-Verlag, Berlin 1968, 35-45

  49. Eine hinreichende Bedingung für die Regularität reeller Matrizen.

  50. Monatsber. der DAW 10 (1968), Heft 1, 8-12

  51. Bestimmung von Differentialgleichungen, für die die 1. Randwertaufgabe nicht unumschränkt lösbar ist.

  52. Math. Nachr. 32 (1966), Heft 5, 263-268